САЙТ ЗЕЛЕНОГРАД АНДРЕЕВКА МЕНДЕЛЕЕВО АЛАБУШЕВО РЖАВКИ
Главная | ИСТОРИЯ ЗЕЛЕНОГРАДА - ФОРУМ ЗЕЛЕНОГРАД АНДРЕЕВКА МЕНДЕЛЕЕВО АЛАБУШЕВО РЖАВКИ | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ЗЕЛЕНОГРАД АНДРЕЕВКА МЕНДЕЛЕЕВО АЛАБУШЕВО РЖАВКИ » ФОРУМ ЗЕЛЕНОГРАД АНДРЕЕВКА МЕНДЕЛЕЕВО ПОВАРОВО АЛАБУШЕВО » ФОРУМ зеленоград » ИСТОРИЯ ЗЕЛЕНОГРАДА
ИСТОРИЯ ЗЕЛЕНОГРАДА
yar08Дата: Вторник, 04.10.2011, 17:05 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 228
Репутация: 0
Статус: Offline
Административный округ Москвы - Зеленоград - расположен к северо-западу от столицы на Смоленско-Московской возвышенности, находится в 20 км от кольцевой дороги, в 15 километрах от международного аэропорта Шереметьево, в живописнейшем уголке Подмосковья.

Самые значимые страницы истории для зеленоградцев связаны с деревней Крюково, которая в с 1851 г., с момента пуска в эксплуатацию первой магистральной Николаевской железной дороги, стала станцией. Этот же пункт стал ключевым местом обороны Москвы в жестоком 1941 году. В течение месяца героическая Панфиловская дивизия вела беспрерывные бои на подступах к Москве. Именно отсюда началось контрнаступление наших войск.

На земле Солнечногорского района Московской области, между Ленинградским шоссе и Октябрьской железной дорогой, на месте старинных деревень, упоминание о которых мы находим на страницах писцовых книг (дер. Ржавки, Матушкино, Назарьево, Сарафаново, Кодыево, Никольское, Савелки, поселка Крюково, Алабушево), на рубеже кровопролитной обороны Москвы в 1941 году по Постановлению Совета Министров СССР № 248 от 03.03.1958 г., в тексте которого значилось "В целях рассредоточения населения города Москвы принять предложение Московского комитета КПСС, Мосгорисполкома и Госстроя СССР о строительстве в 1959-1963 г.г. в пригородной зоне Москвы, в районе станции Крюково Октябрьской железной дороги, нового города с населением 65 тысяч человек", талантливым коллективом молодых зодчих и строителей начато было экспериментальное создание города-спутника Москвы - Зеленограда, в дальнейшем научно-промышленного центра отечественной микроэлектроники. Создание, застройка города осуществлялась с применением приемов свободной планировки, использованием рельефа местности и максимально возможным сохранением существующей растительности.

Проектирование было поручено мастерской №3 Управления "Моспроект-2", руководителем проекта был назначен народный архитектор СССР, заслуженный архитектор РСФСР, лауреат Ленинской премии И.Е. Рожин.

Научно-производственные комплексы Зеленограда создавались не как отделенные от города промышленные зоны, а как активные компоненты в архитектурно-пространственной структуре.

Большой вклад в становление и развитие города внесли архитекторы: И.А. Покровский, В.В. Кувырдин, Ю.А. Свердловский, А.В. Климочкин, Д.А. Лисичкин, Ф.А. Новиков, Г.Е. Саевич, А.В. Болдов; инженеры: С.Т. Дементьев, Б.М. Зархи, Л.А. Рокерт; ученые и организаторы электронной промышленности: А.И. Шокин, Ф.В. Лукин, Г.Я. Гуськов, А.Ю. Малинин, К.А. Валиев, Д.И. Юдицкий, Г.Е. Вагин, А.В. Пивоваров, В.С. Сергеев, Л.Н. Преснухин, И.Е. Ефимов, Ю.И. Келарев и многие другие самоотверженные, талантливые люди.
 
yar08Дата: Вторник, 04.10.2011, 17:05 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 228
Репутация: 0
Статус: Offline
Площадь Зеленограда (по данным на 01.01.2001 г.) составляет 3722 га, из них Гослесфонд – 876 га. По данным окружного отдела государственной статистики на 01.01.2010 численность населения Зеленограда - 211,9 тыс. жителей. Информация взята с официального сайта Префектуры Зеленограда zelao.ru.

Герб Зеленограда представляет собой щит московской формы, в левом верхнем углу которого - стилизованная микросхема в форме прямого равноконечного креста. В нижнем правом углу - серебряный памятник-монумент защитникам Москвы "Штыки". Верхней частью щит наложен на фигурный зубец стены Московского Кремля, над которым располагается золотая лента с надписью МОСКВА. Держат щит две белки. Левая сидит на дубовой ветке, правая - на еловой. Ветви перевиты золотой лентой с надписью ЗЕЛЕНОГРАД.

Флаг Зеленограда представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, разделенное диагональю снизу от древка двойной полосой. В верхней зеленой части, прилегающей к древку, - желтая с белым стилизованная микросхема в форме прямого равноконечного креста. В нижней красной части - белый памятник-монумент защитникам Москвы "Штыки". Более подробную информацию о гербе и флаге, а также текст гимна Зеленограда Вы найдете на сайте zelao.ru.

Архитектурные ансамбли Зеленограда покоряют всех! Художественной выразительностью чаруют площадь Юности, объемно-пространственная композиция городского центра с зданиями префектуры и Дворца культуры, жилого дома необычной архитектуры, любовно названного зеленоградцами "флейтой", с системой площадей разных уровней и любимым зеленоградцами партерным парком. Изящны и стройны: Центральный проспект, площадь Колумба с Дворцом творчества детей и молодежи, кирпичные корпуса молодежного жилищного комплекса (МЖК) и Московского государственного института электронной техники (МГИЭТа), суперсовременны комплексы филиалов Московского индустриального банка, Мосбизнесбанка и Сбербанка. Величественен мемориал павшим воинам на 41-м километре Ленинградского шоссе, откуда в 1966 году были взяты останки неизвестного солдата для захоронения у стен московского Кремля.

Вдали от городской суеты устремлены в небо золотые купола православных церквей и храмов: восстановленного Никольского, Филаретовского, храма Сергия Радонежского. Все это создало Зеленограду заслуженную добрую славу и отмечено присуждением коллективу проектировщиков и строителей в 1975 году Государственной премии за создание архитектурных комплексов.
 
ФОРУМ ЗЕЛЕНОГРАД АНДРЕЕВКА МЕНДЕЛЕЕВО АЛАБУШЕВО РЖАВКИ » ФОРУМ ЗЕЛЕНОГРАД АНДРЕЕВКА МЕНДЕЛЕЕВО ПОВАРОВО АЛАБУШЕВО » ФОРУМ зеленоград » ИСТОРИЯ ЗЕЛЕНОГРАДА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz