САЙТ ЗЕЛЕНОГРАД АНДРЕЕВКА МЕНДЕЛЕЕВО АЛАБУШЕВО РЖАВКИ
Главная | история радумля - ФОРУМ ЗЕЛЕНОГРАД АНДРЕЕВКА МЕНДЕЛЕЕВО АЛАБУШЕВО РЖАВКИ | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ЗЕЛЕНОГРАД АНДРЕЕВКА МЕНДЕЛЕЕВО АЛАБУШЕВО РЖАВКИ » ФОРУМ ЗЕЛЕНОГРАД АНДРЕЕВКА МЕНДЕЛЕЕВО ПОВАРОВО АЛАБУШЕВО » ФОРУМ радумля » история радумля
история радумля
yar08Дата: Вторник, 04.10.2011, 21:33 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 228
Репутация: 0
Статус: Offline
Деревня Радумля /Радомля/ находится на 48 км Ленинградского шоссе от Москвы. На старой карте 19 века не найдём этой деревни, но есть деревня Поддубное. Впервые это название встречается в 1852 году. В старину на площади леса Радумля – Ложки попадались большие участки дуба. Отсюда и пошло название деревни.



Деревня расположилась возле речки Радомли /ранее Радожка/. Позже деревня называлась Радомля-Титово.



В середине 19 века Радумлей владели Раевские Г.И. и Титовы. Левая сторона деревни от Петербургского тракта принадлежала Григорию Ильичу Раевскому, а правая сторона - молодому помещику Титову. Между крестьянами происходили постоянные споры. По преданию, закончились эти споры тем, что молодой барин Титов проиграл в карты свою движимую и недвижимую собственность. И всё земли и деревня Радумля перешли Раевским. Позднее владел деревней кавалерийский офицер Кондраков, а в начале 20 века - сёстры-помещицы Пеговы. В давние времена жители занимались извозом, кустари - одиночки артельно из материала заказчика ковали, лудили, паяли котлы медные, чайники, посуду, котелки, совки и пр., даже котлы большие для походных и стационарных кухонь армии и флота. Труд мастеров медного дела был тяжёлым и вредным для здоровья.



В 1911 году в Радумле уже было 34 двора, лечебница, Нетёсовская церковно -приходская школа, две чайные лавки, молочная лавка. C 1923 года-работала Бедняковская школа молодёжи. В 1931 году - был организован колхоз. До войны 1941 года в деревне было 120 домов.

 
ФОРУМ ЗЕЛЕНОГРАД АНДРЕЕВКА МЕНДЕЛЕЕВО АЛАБУШЕВО РЖАВКИ » ФОРУМ ЗЕЛЕНОГРАД АНДРЕЕВКА МЕНДЕЛЕЕВО ПОВАРОВО АЛАБУШЕВО » ФОРУМ радумля » история радумля
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz